Реакция должностных лиц на распоряжения главы администрации Кировской области и компетенция главы администрации в отношении произведенных решений

• г. Санкт-Петербург

Глава администрации Кировской области обязал начальника местного отделения железной дороги снизить стоимостные тарифы на железнодорожные билеты для работников областной администрации при проезде в пределах области, а также своим распоряжением обязал начальника УВД области не применять штрафы в отношении военнослужащих - владельцев личных транспортных средств за совершенные административные правонарушения на транспорте.

Как должны поступить должностные лица в отношении исполнения распоряжений главы администрации?

Входит ли в компетенцию главы администрации принятие вышеперечисленных решений?

Ответы на вопрос (2):

Если установление тарифов на пригородные перевозки еще относится к компетенции главы администрации области, и его можно оспорить по тому основанию, что затраты должны компенсироваться железной дороге, то второй вопрос за пределами компетенции, носит явно незаконный характер, и не подлежит исполнению. Необходимо обжаловать прокурору области, либо в суд.

В оригинале задача звучит по-другому.

Задача 49.

Губернатор Саратовской области обязал начальника Приволжской железной дороги снизить стоимостные тарифы на железнодорожные билеты для работников областной администрации при проезде в пределах области, а также своим распоряжением обязал начальника УВД области не применять штрафы в отношении военнослужащих – владельцев личных транспортных средств за совершенные административные правонарушения на транспорте.