Как выписать сына из квартиры в Крыму без суда для ее продажи, когда он не имеет доли и отказывается приехать лично?

• г. Симферополь

Мне нужно выписать сына из своей квартиры в Крыму для ее продажи. Не участвовал в приватизации, доли не имеет, лично приехать для выписки отказывается.

Как его выписать без суда? Покупатель торопит.

Ответы на вопрос (16):

Никак не выписать без суда. Либо он сам выписывается, либо через суд.

Спросить
Пожаловаться

Пусть даст нотариальную доверенность тогда без суда.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас и нотариальное согласие на выписку в Симферополе не принимают. Только суд или личное присутствие. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "не принимают"?

Закон РФ в Симферополе не действует?

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш сын не возражает против снятия с регистрационного учета, то он может направить заявление об этом через сайт Госуслуги или обратиться в МФЦ по месту жительства.

По доверенности с учета не снимут. Это противоречит нормам действующего законодательства.

Если он не согласен и не хочет сниматься с учета в добровольном порядке, тогда один путь - через суд.

Вы пишите, что сын не участвовал в приватизации. В данном случае, важно понимать, что если был его письменный отказ от приватизации, то сын имеет право на постоянное проживание в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация нестандартная, и на нее не продумано решения в законе РФ, как вижу.

Сын уехал из Крыма до референдума, поэтому не знал, что в Крыму его украинская прописка сама заменилась на российскую без его присутствия.

Он имеет ПМЖ другого государства, не собирается жить в России, не хочет восстанавливать российский загранпаспорт. Внутреннего не имел, поскольку в России не жил. То-есть сайт госуслуг - не наш вариант.

По поводу приватизации - квартира была куплена только мной, уже приватизированная.

Сын составил заявление о снятии с регистрационного учёта, и согласно закону имеет право отослать его заказным письмом в орган МФЦ, где прописан.

Но в Крым не идут заказные письма из-за рубежа.

Нужен совет специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Признание утратившим право пользования и снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.

По другому, при всем желании помочь - никак.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Коллеги правы, по доверенности на территории РФ с учета не снимают. Но могу подсказать вам одну маленькую хитрость. Если сын находится на территории другого государства, он идёт к консулу и пишет ЗАЯВЛЕНИЕ о снятии его с рег учета. Заверенные консулом заявления УФМС принимает. Высылает вам вместе с российским паспортом.

Если Крым не принимает почту из иностранных государств, пусть он вышлет а Анапу, например. Вы приедете туда и получите письмо.

Выписка через суд это 3-4 месяца.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок суд обязан рассмотреть заявление собственника о снятии с регистрации, и какие сроки на практике в Крыму?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Срок рассмотрения искового заявления общий и составляет 2 месяца с момента подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Как понимаю, в России действует п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента СВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ» , где указано, что «Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами РФ направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля...

Заявление имеется, но не из какой другой страны официальное письмо в Крым отправить не возможно. Однако в законе не говорится, что заявление должно быть доставлено непосредственно в орган ФМС, где человек зарегистрирован. Он может отправить его мне, как собственнику квартиры? А я предоставлю нераспечатанный конверт с заявлением в ФМС.

Спросить
Пожаловаться

Да, именно, вы лично можете обратиться с этим заявлением в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Практика в Крыму такая - Вам все равно придется выписывать его через суд в 2 месячный срок рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Артем Викторович, получается, что "такая" практика в Крыму не соответствует закону. Надо менять.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь, давайте менять)

Спросить
Пожаловаться

Хочу поделиться успешным опытом:

Согласно закону в Россию было отправлено нотариальное заявление сына о снятии с регистрации. Поскольку в Крым письма из-за границы не идут, заказное письмо направили в город на материке, а получатель переслал его в крымское отделение ФМС сразу в почтовом отделении, не распечатывая, добавив функцию "опись вложения". Письмо получили и выписали человека в трёхдневный срок, по закону.

Спасибо компетентным людям за полезные советы!

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Я собственник. Хочу продать квартиру но сын против. В приватизации не участвовал-дал отказ. Выписываться отказывается. Как мне выписать сына? Сыну 27 лет-в квартире не проживает!

Нужно переехать в другой город с семьей, для этого нужно продать квартиру. В квартире прописана мать, которая имеет двойное гражданство и постоянно проживает за рубежом. Приехать не может, чтобы выписаться. Квартира принадлежит лично мне, была подарена в свое время прочими собственниками-родственниками до моего вступления в брак. Как можно выписать мать для последующей продажи квартиры без ее присутствия?

Ув.юристы, подскажите пожалуйста, на каком основании, я могу выписать совершеннолетнего сына из своей приватизированной, кооперативной квартиры (наследство), без его согласия? Приватизация была ДО его прописки, в приватизации не учавствовал... И имеет он какие либо права на эту квартиру? Имеет ли право сын, без моего согласия прописать своего несовершеннолетнего ребенка, или кого либо другого? УКРАИНА

Спасибо...

Бывший муж с детства прописан в данной квартире, с сыном и внучкой, учавствовал в приватизации (по 1/3 доли), отом оформил дарственную на сына своей доли, обещал выписаться. Теперь отказывается, аргументируя, что ему некуда. Подскажите, пожалкйста. Как можно его выписать из квартиры?

Может ли сестра выписать брата из своей квартиры без его согласия, если он не участвовал в приватизации этой квартиры, т.е. не имеет доли собственника? Собственник-сестра.

Уже 2 года сужусь с своей бабушкой, она хочет меня выписать из квартиры (квартира муниципальная) вот недавно закончился суд, я выиграла! У меня вопрос такой я бы хотела приватизировать квартиру на себя, было прописано 4 человека в квартире бабушка, я,отец и сын отца, отца бабушка выписала его сыну 13 лет его так я понимаю тоже должны выписать он уже участвовал в приватизации в другой квартире и бабушка участвовала, а я еще ни разу не приватизировала. Бабушка против приватизации и сын отца тоже, как мне приватизирывать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг получал квартиру вместе со своей матерью, будучи еще несовершеннолетним. Мать приватизировала квартиру на свое имя. Сейчас мать и сын перестали общаться и его мать угрожает выписать его из квартиры. На момент приватизации мой супруг был прописан в этой квартире и ни разу не участвовал в приватизации. Имеет ли право мать выписать его из квартиры? Имеет ли мой супруг возможность приватизировать свою часть через суд?

Бывший муж написал доверенность сыну на продажу квартиры (все в доле), но не выписан. Сможет ли сын без участия отца совершить продажу, выписать его, оформить в рег. палате. Будет ли иметь силу решение суда, если бывший откажется от своей доли квартиры, при продаже, нужно ли его участие?

Родители прописали бывшего мужа в своей квартире, при приватизации квартиры муж не был выписан, а было взято с него отказ от приватизации (в приватизации учавствовали мои родители, я,и мой сын), далее развод, выписываться не хочет, подавала в суд для выписки, т к алименты и ком услуги не оплачивал, его место нахождение было неизвестно, суд принял решение отказать в выписке, есть ли возможность его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение