Вымогательство и переоформление имущества - Что делать, если ваша бабушка подвергается финансовому мошенничеству

• г. Тюмень

Моя бабушка встречается с мужчиной, он вымогаем у нее деньги, она ему все отдаёт,он моложе ее,просит переписать квартиру, у меня есть доступ к ее соц сетям поэтому я это все узнала

Могу ли я написать заявление в полицию на него? Или это должна делать Бабушка.

Ответы на вопрос (2):

Можете написать заявление, но просьбы переписать квартиру не являются вымогательством. Для того, чтобы, к примеру возбудить уголовное дело. Необходимы поводы и основания. Без пояснений Вашей бабушки вряд ли что-то получится. А по признакам это больше может походить на мошенничество (получение имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Данное заявление может сделать только бабушка, если конечно же, мужчина не похитил ее и не лишил свободы передвижения.