Кому платить - банку или судебным приставам? Может ли банк продолжать начислять проценты после решения суда о взыскании фиксированной суммы? Разъяснение терминов - судебное решение и судебное

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. Пришло требование по просроченной кредитной задолжности от судебных приставов на 43 т. р с приставами договорились гасить эту задолжность частями переводя деньги на счет суд. приставов и в тоже время звонят сотрудники банка и настаивают на том что платить нужно на их реквизиты при этом по-прежнему начисляются проценты долг увеличелся с 43 т. р (суд. решения) до 67 т. р. Возникают вопросы..1 Кому платить банку или суд. приставам? 2 Может ли банк продолжать начислять проценты после решения суда о взыскании фиксированной суммы (43 т. р)? Объясните, пожалуйста, чем отличаются терминысудебное решение от судебного требования.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если состоялся суд и вынесено решение с конкретной суммой, то значит банк обратился в суд, иск банка был удовлетворен и вы должны оплачивать только ту сумму, которая указана в решении. Ни о какой другой сумме речи быть не может. Сумма в решении прописана и точка.

Далее. Что касается приставов. Исходя из вашего вопроса следует, что по вынесенному решению суда был получен исполнительный лист и уже возбуждено исполнительное производство, а следовательно, платить вы должны только на счет указанный приставами. И никому иначе.

Если банк не удовлетворяет то что он сам у вас отсудил, что само по себе странно, то он должен снова обратиться в суд. НО, в принятии такого иска банку будет отказано, так как решение по данному предмету иска и участниками процесса уже вынесено.

Ну а что касается, что такое судебное решение, то это документ суда, в котором содержится решение о споре между участниками процесса. А судебное требование - понятия в таком виде нет- есть исковые требования, которые естественно подаются в суд - т.е. это требования, которые содержатся в исковом заявлении.