Вопрос такой. Нужно ли регистрировать в ГАИ скутер, объем двигателя которого, не достигает 50 см³?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой.

Нужно ли регистрировать в ГАИ скутер, объем двигателя которого, не достигает 50 см³?

Ответы на вопрос (1):

Начиная с января 2017 года статус мопедов, к которым относят и скутеры, полностью определился. Действующее законодательство приравнивает скутеры к мопедам, а это значит, что с этого года они подлежат обязательной регистрации, но при определенных условиях, которые мы рассмотрим далее.

В соответствии с частью 2 Правил дорожного движения России:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам).

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ:

«Мопед» — двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Для управления скутерами с объемом двигателя до 50 см 3 необходимо водительское удостоверение категории «М», которое можно получить с 16 лет. У водителей, у которых уже есть водительская категория серии «В», Имеют возможность спокойно пользоваться и скутером, так как им не нужно проходить экзамены, чтобы открыть категорию «М» для вождения.

Мопеды до 50 куб. регистрировать не требуется, но желательно иметь при себе правоустанавливающие документы, подтверждающие ваши права собственника на данное транспортное средство.