Ненадлежащее поведение 17-летней девочки - родители, оскорбления и уголовная ответственность

• г. Иркутск

17-летняя девочка назвала мою 14-летнюю дочь шлюхой, при этом она оговорилась, что точно это знает и есть некие мальчики, готовые это подтвердить. Кроме этого девочка употребляла в своей речи еще и матерные слова. Все происходило на школьном дворе, свидетелями были другие дети, так же все записано на видео. Вопрос: 1. Могу ли я привлечь родителей этой девочки за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка? 2. Могу ли я привлечь эту девочку за оскорбление в общественном месте? 3. Могу ли я привлечь эту девочку к уголовной ответственности за клевету, т.к. утверждение, что моя 14-летняя дочь шлюха, не соответствует действительности, т.к. моя дочь в первую очередь девственница.

Ответы на вопрос (5):

Оскорбление является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КОАП РФ. Возраст, с которой наступает административная ответственность - с 16 лет. Если у ребенка нет своего дохода, то штраф и возмещение морального вреда будет взыскан с родителей.

Клевета является уголовно наказуемым деянием. Возраст привлечения к уг. ответственности по данному деянию также с 16 лет. Обращаться нужно к мировому судье по месту совершения преступления. К заявлению о привлечении к уг. ответственности дел частного обвинения предъявляются определенные требования. Должны быть доказательства совершения преступления.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1.Да можете привлечь родителей этой девочки за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка

2. Да можете привлечь эту девочку за оскорбление в общественном месте, к уголовной ответственности за клевету,

На видео есть такая фраза 17-летней девочки (дословно)" я знаю, что ты такая шлюха, которая таскается по всем пацанам, есть такой мальчик, который лично мне это рассказывал"

Вопрос: из дословно сказанного есть ли вероятность того, что эти действия будет расцениваться так, что лицо, распространившее порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, т.к. ссылается в сказанном на чьи то слова и как следствие в содеянном отсутствует состав клеветы. Однако с другой стороны в ее фразе звучат слова " я знаю".

За более подробной информацией Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Если нужна подробная консультация обращайтесь в личные сообщения.