Неожиданные рабочие дни в праздники - почему график ЗАО Перекресток не учитывает законы труда?

• г. Москва

Здравтвуйте! Работаю в ЗАО Перекресток, график 5/2,выходные суббота-воскресенье. Но почему-то в праздники обязывают работать и говорят, что этот график подразумевает работу в праздничные дни. На ЗАО трудовой кодекс на распространяется что ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре указано, что суббота и воскресенье являются выходными, то обязать Вас работать в эти дни не могут. Это противозаконно.

Если Вы осуществляете трудовую деятельность в выходные и праздничные дни, то оплата за данные соответственно должна быть выше.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Очень даже распространяется. Работа в праздничные дни возможна только с согласия работника и с оплатой в повышенном размере.