Неожиданные рабочие дни в праздники - почему график ЗАО Перекресток не учитывает законы труда?

• г. Москва

Здравтвуйте! Работаю в ЗАО Перекресток, график 5/2,выходные суббота-воскресенье. Но почему-то в праздники обязывают работать и говорят, что этот график подразумевает работу в праздничные дни. На ЗАО трудовой кодекс на распространяется что ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре указано, что суббота и воскресенье являются выходными, то обязать Вас работать в эти дни не могут. Это противозаконно.

Если Вы осуществляете трудовую деятельность в выходные и праздничные дни, то оплата за данные соответственно должна быть выше.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Очень даже распространяется. Работа в праздничные дни возможна только с согласия работника и с оплатой в повышенном размере.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем в студенческом общежитии. График работы с 15:00 до 22:00.Выходные суббота, воскресенье. Теперь директор говорит, что мы должны в субботу воскресенье работать, а выходные будут в другие дни. Правомерно ли это.

Здравствуйте, устроилась на работу, у меня пятиднеаная рабочая неделя, суббота и воскресенье выходные, коллеги говорят, что праздничных дней нету, т.е когда все будут отдыхать в новогодние праздники я буду работать, но и в двойном размере праздничные дни не оплачиваются, законно ли это?

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

График работы для беременой

Здравствуйте, я беременна график работы 2 рабочих 2 выходных. Читала что беременые не работают в выходные дни, то есть я отдыхаю в субботу и воскресенье?

Начальник говорит, что нужно работать в праздничные дни т.к график выходит на праздники. В трудовом договоре написано, что я работаю по скользящему графику, но при этом в пункте " права и обязанности сторон" написано "Отдых, обеспечивает установление нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных, НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ, оплачиваемых ежегодных отпусков", это же значит, что я должен отдыхать в праздничные дни или нет?

Хотела узнать.

Если работаю официально график 5/2 суббота воскресенье выходные дни, но одна субботу рабочая как бы отработка. Если выпадает суббота эта в праздничный день, она оплачивается?

График работы вторник-суббота. Выходной воскресенье-понедельник. Праздничные дни и их перенос рассчитывают по графику работы понедельник-пятница. Как мы должны отдыхать можно ответить на примере ноября. ВСЕ ОТДЫХАЮТ 1.2.3.4 НОЯБРЯ. ТО ЕСТЬ 4 ДНЯ. А НАМ СТАВЯТ ТРИ ВЫХОДНЫХ 2.3.4 НОЯБРЯ. КАК ПРИ ТАКОМ ГРАФИКЕ РАБОТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫХОДНЫЕ УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ржд АО ФПК. Начальник участка хочет поменять мне график работы, без моего согласия. Я работаю 5-2 суббота, воскресенье - выходной, и праздничные дни-выходные. Сейчас говорит, что я не имею право отдыхать в праздничные дни. Так ли это? Спасибо.

Работа в выходные и праздничные дни.

Здравствуйте. Я работаю в сменном графике 2/2, но в договоре прописано что работаем 8 ч. рабочий день при 40-ой неделе.

Слышала, что по закону не могут заставить работать в праздничные и выходные дни (интересуют январские праздники). и какой это заказ

Спасибо.

Я работаю вахтенным методом. Это подразумевает работу без выходных и праздничных дней плюс работа по 12 часов в сутки. Я отработал в компании 56 дней и все эти 56 дней работал в таком графике. Оплата выходных была в одинарном размере. Вопрос: сейчас я увольняюсь и хочу получить оплату за работу в выходные и праздничные дни. Возможно ли получить ее? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение