Право ЧОП проверять алкотестом должностных лиц - обязательность лицензии и требования к медицинскому образованию

• г. Чита

ЧОП при проходе через проходную выборочно проверяет алкотестором. Должны ли они иметь на это право, должнали быть у них лицензия и имеет ли сотрудник ЧОП без мед. образования право это делать? Если можно дайте пожалуйста ссылки на нормативные документы. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разработка правовой позиции является платной услугой в соответствии с пунктом 3 1.1 правил сайта.

Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 31.12.2014) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Частные охранники при

обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;

2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц...».

Его использование также должно быть закреплено документально и не за сотрудниками ЧОП, а непосредственно за работодателем. И в этих документах должно быть прописано - в каких целях он применяется.

В случае если предприятие является к примеру транспортным предприятием или в наличии у предприятия большое количество служебного автотранспорта, наличие алкотестера необходимо.

Но в любом случае направить работника на проверку содержания алкоголя в организме работодатель имеет право только с согласия самого работника, или вызвав наряд полиции, если работник нарушает общественный порядок. Освидетельствование проводится в специализированном медицинском учреждении мед работниками.