Хочу поехать в Германию на пару дней, у меня есть украинский биометрический загранпаспорт, живу в Москве.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вы вправе предъявить такой паспорт для удостоверения личности при поездке за границу, т.к. он удостоверяет Вашу личность за пределами того государства, где был выдан. Собственно за этим загранпаспорт и нужен.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Лица без гражданства осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Федеральным законом для иностранных граждан, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами или указами Президента Российской Федерации.

Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Это лучший ответ

Вы имеете полное право ехать в Германию из Москвы по данному паспорту без визового режима.

Добрый день Настя

Отмена визовых требований не влияет на положения Шенгенского кодекса о границах (Статья 6 Регулирование 2016/399). Это означает, что путешественники должны быть в состоянии продемонстрировать на въезде полный пакет необходимых документов.

11 июня 2017 года украинцы могут въезжать в страны, которые относятся к Шенгенской зоне, без визы. Это 26 европейских государств: Австрия, Бельгия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария и Лихтенштейн.

Отмена шенгенских виз для украинцев не означает отмену правил въезда в зону. Их четыре.

1. Нужно оформить биометрический заграничный паспорт. Если его нет — въезд по визе.

2. Нужно иметь при себе документы, подтверждающие цель поездки: туристический тур, приглашение на конференцию, к родственникам; указать место проживания и показать обратный билет.

3. Пограничники могут попросить доказать финансовую состоятельность. Для этого возьмите справку из банка, а лучше — наличку. Так советуют в МИД. У каждой страны есть свои требования к дневной сумме. В среднем — около 100 евро на каждого человека, а не семью.

4. Нужен медицинский страховой полис.

5. Нельзя находится в Шенгенской зоне больше 90 дней в течение 180 дней в год. Вы не можете работать и учиться. Безвиз распространяется на туристов.

Если Вы УЖЕ не гражданка Украины, а гражданка РФ,то выезд по украинскому паспорту будет не законен, если гражданка Украины можете выезжать спокойно. Вскрывается это довольно легко, при прохождении пограничного контроля и можете получить статью, попытку не законного пресечения...

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,-

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)