Администрация сельского поселения планирует установить автобусную остановку перед жилым домом без согласования с собственником - это правомерно?

• г. Москва

Администрация сельского поселения собирается установить автобусную остановку перед жилым домом. Расстояние от границы участка, на котором расположен жилой дом, до дороги всего 15 метров. И на этом участке собираются ставить автобусную остановку без согласования с собственником.

Насколько это правомерно?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» определяет минимальное расстояние до остановок общественного транспорта - 20 метров.

Спросить
Пожаловаться

В нашей деревне идет реконструкция дороги и собираются установить автобусную остановку перед жилым домом. Расстояние от границы участка, на котором расположен жилой дом, до дороги всего 12 метров. И на этом участке собираются ставить автобусную остановку без согласования с собственником. Как правильно составить заявление для подачи его в департамент дорожного строительства ссылаясь на пункт 8.21.СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

с домовладением, ссылаясь что это обязанность домовладельца, расстояние от участка до дороги 60 метров, расстояние до домостроения ещё 100 метров, прошу разъяснить какое максимальное расстояниеот дороги до участка? Пока или нет администрация сельского поселения?

Провожу межевание земельного участка. В Администрацию города отнесла акт на согласование границ участка. Соседний земельный участок согласно Кадастру имеет статус временный (истекает 2020 г). На нем имеются жилые строения (статус квартиры), некоторые жилые строения в собственности. Администрация города отказывает мне в согласовании границ зем. участка. Предлагает собрать согласия на согласование границ зем участка у собственников жилых помещений, которые расположены на соседнем земельном участке. Права ли администрация? Мои действия?

Построил на дачном участке баню, размером 10 х 4, высота около 3-х метров вдоль соседского участка на расстоянии 1,5 метра от границ соседского участка, соседка бабушка говорит что близко к её участку и я её затеняю, собирается подавать в суд, хочу спросить - насколько правомерно моя постройка, какие минимальные расстояния от построек до соседнего участка и чего мне ожидать от суда.

У соседа выкупили часть участка и собираются строить 2-х этажный магазин ближе 3-х метров от границы моего участка. Мой дом расположен в 3-метрах от этой границе. Подскажите на каком расстоянии могут построить магазин? И что делать если они будут нарушать это расстояние. Пос.Афипский Краснодарский край. Спасибо.

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Купили участок от собственника массива участков для ПМЖ. Схема проезда есть на плане, но дороги к участку нет. Расстояние до дороги общего пользования 100 метров. Электричество к участку подведено ранее собственником массива участков (частное лицо). Кто должен подвести дорогу до участка ПМЖ: администрация сельского поселения или владелец массива участков? И каким образом мне действовать? Частично я уже затратился на дорогу, но осилить ее целиком-проблематично. Могу ли я вернуть свои деньги, затраченные на дорогу? С уважением! Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке находящемся в собственности построен жилой двухэтажный дом. Граница участка, вдоль которой построен дом, граничит с землями общего пользования (овраг). Расстояние до границы участка 1.7 метра. Вопрос: надо ли согласовывать с местной администрацией нахождение дома ближе 3 метров от границы участка? На смежном участке (овраг) никаких строений нет.

Между дачным участком и жилым многоквартирным домом (8 подъездов, 10 этажей) расстояние 30 метров. На этом расстоянии находится полоса коммуникаций на расстоянии 6 метров от жилого многоквартирного дома. Разрешается ли строительство дороги общего пользования? И какие границы до дачного участка и до жилого многоквартирного дома?

Я в 2006 году приобрел дом с хозблоком на земельном участке, обнесенным кирпичным забором. В 2007 году после завершения внутренней отделки дома ввел его в эксплуатацию и получил Технический паспорт на жилой дом. В настоящее время администрация сельского поселения решило строить дорогу на нашей улице и утверждают что мои строения выходят за границы участка. Вопрос 1: как узаконить существующие границы участка.

Вопрос 2: на каком расстоянии от границы участка (забора) может быть построена дорога? Можно ли вместо дороги настоять на строительстве проезда в связи с незначительным транспортным потоком (около 10-15 машин в течение дня)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение