Какое пособие я могу получить на первенца при наличии РВП и отсутствии работы у меня и моего мужа?

• г. Саратов

Я хотела бы узнать какое пособие я могу получить на первенца, у меня РВП а мой муж гражданин официально мы оба не работаем. Спасибо за ранее..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Шахзода!

Поскольку вы не работаете официально (т.е. не подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), вы не имеете права на детские пособия.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.