Проблемы с открытием ИП - как решить ситуацию с долгами и возможность объявить себя банкротом?

• г. Краснодар

У меня не очень приятная ситуация. Несколько лет назад я открыла ип и вела деятельность. Моя знакомая не могла открыть ип по ряду причин, окведы совпадали и она пользовалась моими реквизитами и счетом для получении оплаты от заказчиков с моего согласия. На тот момент я уже не вела свою деятельность. На счет на протяжении N времени приходили ее поступления. Потом она просто потерялась. Налог не оплачивала. Сейчас у меня долги из-за неё и плюс еще каждый год по 30000 прибавляется, т.к не знаю как закрыть деятельность с долгом. Могу ли я объявить себя банкротом? Недвижимости у меня вообще никакой нет, машин и т.д тоже. Заработка официального нет.

Ответы на вопрос (3):

ИП необходимо закрыть, чем быстрее, тем лучше. Обратитесь в налоговую для этого. Возникшую задолженность либо выплачивать либо затем обратиться в арбитражный суд по вопросу банкротства. В случае банкротства долги могут быть списаны.

Разве можно оформить банкротство с закрытым ИП?

Индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом в случае, если он неспособен в полном объеме рассчитаться с кредиторами по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Задолженность должна существовать не менее трех месяцев, а общая сумма долговых обязательств не может составлять менее десяти тысяч рублей. Так что вопрос нужно решать с налоговой, если у вас такие огромные долги по налогам.

С момента вынесения решения о несостоятельности ИП его государственная регистрация в таком качестве утрачивает силу, аннулируются имеющиеся лицензии на занятие специальными видами предпринимательской деятельности.

Гражданин не может быть повторно зарегистрирован в качестве предпринимателя, в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу в ходе такой процедуры.