Приставы списали всю мою военную пенсию - могу ли я вернуть деньги и какое наказание грозит нарушителям?
199₽ VIP

• г. Воронеж

В течении примерно четырех лет приставы списывали у меня всю военную пенсию. Я не задавался этим вопросом, т.к. были другие неучтенные источники дохода. Но сейчас у меня с ними достаточно серьезный конфликт, видимо один кредитор, безденежность займа с которым я доказать не смог подсуетился. Могу ли я потребовать вернуть незаконно списанные средства, а сумма примерно равна сумме требований от этого кредитора. И чем грозит приставам такое нарушение, я имею ввиду незаконное списание средств. Добавлю, что в личном разговоре начальник отдела сказала, что они не знают источник поступления средств на счет в банк.

Ответы на вопрос (20):

Так вы сами указываете что у вас есть задолженность перед этими третьими лицами. В таком случае на каком основании вы хотите признать незаконными списанные в счёт задолженности средства? В любом случае в этой ситуации надо разбираться. Имеете право

обратиться в суд и обжаловать действия приставов Согласно статьи статьи 122, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве.

Добрый вечер Михаил.

Вы имеете право обратиться в суд за не законные списания вашей пенсии, в порядке обжалования действий пристава со ссылкой на ст.101 "Об исполнительном производстве"

Привлечь третьим лицом УФССП и взыскать денежные средства с бюджета.

Сегодня в статье 101 «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это, например, пенсии, алименты, компенсации за причинение вреда здоровью, социальные выплаты и пособия, средства материнского капитала, командировочные. Но сейчас эти выплаты зачисляются на обычные банковские счета, с которых в процессе исполнения судебных решений у должников могут изымать деньги. Лишь потом выясняется, что это были социальные доходы.

У Вас туманно изложен вопрос, если считаете, что приставы не законно взыскали деньги, пишите претензию, если откажут или промолчат, то обжалуйте действия приставов в порядке ст.360 КАС РФ.