Соотношение отпуска и оплаты труда - как решить вопрос двойной оплаты

• г. Ноглики

Я ушел в учебный отпуск (со справкой-вызовом, все как полагается). Но выходил на работу в свободное от учебы время. А за 10 дней до окончания отпуска и вообще в командировку поехал. Это было согласовано устно, с моим согласием. Прочитав несколько статей я понял, что у работодателя нет права удерживать с меня часть отпускных. Но я так же хочу получить оплату труда за отработанное во время отпуска время. Как можно выйти из этой ситуации? Начальство начинает сдавать назад и намекать на то, что двойная оплата труда - это через чур.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законно работодатель не имеет права оплатить Вам и учебный отпуск, и рабочее время, так как это не предусмотрено ТК РФ.

ТК РФ вообще не предусматривает ситуации отзыва из учебного отпуска, однако прямо и не запрещает.

Учебный отпуск относится к дополнительным оплачиваемым отпускам, поэтому, полагаю, отзыв из учебного отпуска должен оформляться приказом и письменным согласием работника, по аналогии с ежегодными оплачиваемыми отпусками. Так же по аналогии должен производится и перерасчет отпускных в случае отзыва из отпуска. Однако, предоставление учебного отпуска в другое время, нежели указано в справке-вызове, законом не предусмотрено.