Уменьшение основной пенсии из-за отмены доплаты за иждивенца - законно ли это?

• г. Химки

Я выходила на пенсию когда проживала в Якутии, соответственно получаю пенсию с коэф. 1,5.

Три года живу в г. Химки МО.Получаю пенсию по месту жительства. За сына студента очника получала доплату в размере 987 рб.67 коп. В июле 2011 г. сын окончил институт. Мне отменили доплату за иждивенца, применив к сумме 987 р.67 коп. коэф. 1.5., что составило 1481 руб.51 коп.

В результате моя основная пенсия уменьшилась на 494 руб. 53 коп. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите размеры Фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости - http://base.garant.ru/5849850/ и не придумывайте, что платили 987р.67 а сняли 1481,51. Значит 1481,51 и платили.

Было 5926,13 и стало 4444,60

Ваши колонки, как работавшей на Крайнем севере:

Лица (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин