Возможность возврата технически сложного товара после превышения гарантийного срока

• г. Ставрополь

Как мне правильно понимать пункт о невозможности использовать технически сложный товар в сумме больше 31 дня каждого года гарантии. Мой ноутбук провёл в ремонте 48 дней за 3 раза. Устраняли 3 разных недостатка. Я могу вернуть этот товар продавцу?

Ответы на вопрос (2):

Ят. 18 Закона о защите прав потребителей в качестве основания для отказа от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара предусмотрена невозможность его использования в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Право на отказ от исполнения договора купли-продажи в отношении технически сложного товара, по смыслу приведенной нормы, предоставляется при невозможности использовать технически сложный товар вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в течение более тридцати дней каждого года гарантийного срока, то есть в любом году такого срока.

В Вашем случае имеете право требовать устранения недостатков.

Здравствуйте.

Если ноутбук снова неисправен, то можете, поскольку в Вашем случае это уже существенный недостаток.

Только обратите внимание, что если Вам уже все отремонтировали, Вы согласились на ремонт, то на этот момент вернуть деньги не сможете - только при возникновении недостатков снова.