Изменение в законодательстве - возможно ли прекращение ипотеки путем отказа от заложенного имущества в пользу банка?
• г. Новосибирск
Слышала, что с этого года появилось изменение, согласно которого возможно прекращение ипотеки путем отказа от заложенного имущества в пользу банка, даже если рыночная стоимость этого имущества не покрывает целиком оставшийся долг. Ответ юриста с данного сайта: на это нужно согласие банка.
Вопрос: согласно каким правовым нормам это возможно? В каком законе, статье и прочее в можно ознакомиться с порядком прекращения ипотеки путем отказа от заложенного имущества в пользу банка?
Ответы на вопрос (1):
г. Новосибирск
ФЗ "ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)", глава 9, ст 50 и далее.