Прошу ответить обязанность по оплате коммунальных платежей по доли ребенка лежит в данном случае только на мне?

• г. Петрозаводск

Умоего ребенка есть 1/3 доли (приватизация) в комнате моего бывшего супруга,1/3 на его настоящей жене,1/3 у его второго сына. Бывший супруг выплачивает алименты в размере 1/6 на моего ребенка. В настоящее время у меня сложная материальная ситуация, мы получаемся малоимущие (по прожиточному минимуму). Прошу ответить обязанность по оплате коммунальных платежей по доли ребенка лежит в данном случае только на мне? (унас сейчас есть задолженность, приватизация сделана в сентябре 2011 г). Мой бывший муж сдавал эту комнату в сентябре, октябре, я обращалась в милицию. Это зарегистрировано правда он наврал, что пустил жить людей только за коммунальные платежи. Т.е. долг у нас с сентября (мы еще не разу не платили за долю в комнате) Мы проживаем с ребенком в моей квартире. Ребенок только прописан в комнате, для того, что бы его отец не мог до совершеннолетия как-то продать его долю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Во-первых, порядок пользования и распоряжения жилым помещением, которое находится в долевой собственности, регулируется помимо Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, а также и Гражданским кодексом РФ, далее сокращенно ГК.

Так, согласно статьи 247 ГК установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом Судом.

Это касается и сдачи жилого помещения кому-то по договору найма, тоесть, такое жилое помещение должно сдаваться в пользование только с согласия всех долевых собственников, а если долевыми собственниками являются несовершеннолетние дети, то с согласия их родителей или опекунов.

НО ЕСЛИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ СОБСТВЕННИКИ, ТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЕСТЕСТВЕННО ЛУЧШЕ СДАТЬ ЭТО ЖИЛЬЕ ЗА ДЕНЬГИ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ.

Во-вторых, согласно статьи 155 ЖК установлено, что собственники жилого помещения обязаны платить в этом жилом помещении за коммунальные услуги, даже если они фактически этим жилым помещением не пользуются.

За долевого собственника жилого помещения за коммунальные услуги в этом случае обязаны платить его родители. Алименты тут не при чем, так как у них иное предназначение (для питания, одежды, обучения, развития ребенка и т.д.).

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также согласно статьи 80 СК установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия. Это касается обоих родителей.

Таким образом за коммунальные услуги в той квартире, где Ваш ребенок имеет

долю собственности, обязаны платить оба его родителя по 50%.

В-третьих, "прописки" в жилых помещениях в России не существует уже более 15 лет, а действует с 1993 года РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ в жилых помещениях для граждан РФ по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), которые давно называется РЕГИСТРАЦИЕЙ в жилых помещениях, а не "пропиской".

Продать долю собственности в этом жилом помещении, которая принадлежит несовершеннолетнего ребенка, возможно только:

- с письменного согласия обоих родителей;

- с письменного разрешения Органа опеки и попечительства.

Удачи вам всем.