Работодатель отменил рабочий день 9 мая из-за нежелания платить двойную оплату - есть ли возможность не выходить в другой день?

• г. Ульяновск

По графику 9 мая стоит рабочий день, но сегодня мне позвонили и сказали что 9 мая я не работаю в связи с тем, что руководители не хотят платить двойную оплату. В итоге мне нужно будет выйти в другой день, имею ли я право не выходить в другой день?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что ваша работа идет в режиме так называемого гибкого графика?

3/3, если считается гибким, то да.

Да, всё верно. График 3/3 является гибким скользящим графиком. Согласно ст. 102 ТК РФ "Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других)". В этом случае у вашего работодателя два варианта: либо оплатить работу в двойном тарифе (как работу в праздник), либо дать выходной в какой-либо другой день (в договорном порядке с Вами же).