Как правильно решить проблему задолженности за капремонт - договориться с оператором или ждать суда?

• г. Челябинск

С 2015 года не платила за капремонт, в апреле пришло два приказа (т.к. собствеников два: я-пенсионерка 70 лет и мой внук 17 лет) мирового судьи об оплате за капремонт. Написали возражения и получили определение об отмене приказов. Я понимаю, что платить придется, но с учетом исковой давности, только за последние 3 года. Что лучше сделать в данной ситуации: Ждать приглашения в суд или попробовать договориться с региональным оператором по капремонту о буплате суммы с учетом исковой давности, т.е. только за последние 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Рекомендую иметь в виду, что 1) последствия пропуска истцом срока исковой давности всегда применяется только по заявлению стороны в споре (об этом п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»); а 2) в силу части 14.1. Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты (уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт).