Возможно ли отчислиться из бюджетной аспирантуры на время отпуска по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Дигора

Могу ли я получить у вас консультацию по следующему вопросу? Я обучаюсь в очной аспирантуре ФГБОУ ВО СОГМА на бюджетной основе. Закрыты 2 года обучения и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я сейчас отчислится из аспирантуры по собственному желанию с последующим восстановлением на бюджетной основе? Причина отчисления-затруднительное семейное положение и необходимость выхода на работу!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Так сможете сделать только в том случае, если такой порядок предусмотрен локальными актами ВУЗа. Вам надо их изучить (ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ)

Сходите в деканат. Запросите документы. Изучите их. Только после этого можно будет однозначно делать какие-либо выводы.

Здравствуйте! Согласно статье 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы имеете полное право прекратить отношения с образовательным учреждением, а потом восстановиться в течение 5 лет согласно ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Раз обучались на бюджетной основе, то есть основания для восстановления на тех же условиях. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы можете отчислиться по собственной инициативе. Это право предусмотрено ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании". В течение пяти лет Вы можете восстановиться в образовательной организации, однако при наличии свободных мест.

Это лучший ответ

Здравствуйте, сможете восстановиться. Локальные акты могут предусматривать только возможность восстановления в ВУЗе после отчисления за неуспеваемость. Вы же хотите расторгнуть договор на обучение по собственному желанию. Этот случай предусмотрен ст. 62 Закона об образовании в РФ. Восстановиться сможете если имеются вакансии

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Причинами, по которым аспирант может захотеть взять, являются и травма, и финансовые затруднения, и длительная болезнь, и даже такие прекрасные события в жизни, как рождение ребенка, свадьба или беременность. Более того, этот отпуск можно оформить и в том случае, если появилась возможность стажировки или прохождения обучения за границей. Тем не менее, официальной причиной, которая будет фигурировать во всех документах, может быть лишь одно из двух: семейные обстоятельства, либо проблемы со здоровьем.

.. В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598)