Неужели приговор справедлив? Что делать теперь? Очень хочу узнать мнение адвокатов по моему делу! Куда писать жалобы?

• г. Тула

Я,гражданка Т, являюсь с ноября 2010 года гражданину Т (в данный момент осужденому) гражданской женой. Мы жили у него, он работал, но не официально. Итак, 11 октября 2011 года в 23.00 я и мой гражданский муж вышли из дома в магазин, дойдя до соседнего дома к нам подошли 2-е молодых людей и попросили подсказать где находится улица. Я и мой муж обратили внимание, что эти парни подошли к нам со стороны заведеной машины, которая распологалась как раз у этого дома. Мы им подсказали и двинулись дальше, на что эти двое молодых людей крикнули нам что то типо стоять, руки за спину, подбежали, один ко мне, вырвал у меня из рук телефон, заломал руки и повел в сторону как раз той самой машины. Когда он меня к ней вел я видела как 2-й парень и водитель этой самой машины (он выскочил когда те двое крикнули намстоять) скрутили моего мужа и сажали на заднее сиденье машины. Меня посадили на переднее. Т.е. в машине были: водитель, я,2-е молодых людей и мой муж=5 человек. На нас в машине начали орать, что мы наркоманы, что мы попались. Машина резко стартанула и мы поехали-на вопрос куда мы едем и что вообще происходит эти парни не отвечали, а только орали чтобы мы заткнулись. Проехав немного с места задержания мы остановились у автомойки, меня пересадили в другую машину, где находился парень Дмитрий, который живет в доме, где жили мы с мужем. Дмитрий тоже как я поняла был задержан, потому что находился в согнутом состоянии и его охранял молодой человек. Как в последствии оказалось нас задержали сотруднико ОРЧ, привезли в отдел. Меня завели в кабинет и опер начал запугивать тем, что я пойду как соучастница, а все потому, что у моего мужа нашли наркотики. Опер спросил мои данные, данные моих родителей и после этого посадил меня в коридор, а в свой кабинет завел моего мужа. Прошло некоторое время, меня опер подзывает в этот же кабинет где находился мой муж и говорит что если мы сейчас найдем 200 тыс. руб. то нас отпустят. Опер предложил следующий расклад-я вместе с теми 2-мя операми, которые нас задерживали еду до дома, беру деньги (которых в размере 200 тыс. у нас не было), все кредитные карты что есть и ключи от гаража (у мужа есть машина 99). все так и сделали, мы сели в машину, меня опреа привезли домой. Я забежала домой, взяла все деньги (50 тыс.) зарплатную карту матери мужа (только проблема в том что она оформлена на двоюродную сестру матери, а по факту работаем сама мать и зарплату на эту карту получает она же) и ключи от гаража. После чего выходя из дома, в дверях столкнулась с самой матерью мужа (она выходила из квартиры соседки напротив непосредственно с самой соседкой), она искала нас, зашла к соседке-чтобы узнать может та нас видела, и вот когда столкнулась я с ними в дверях, мама мужа начала спрашивать ты куда, зачем деньги, на что я ей строго наказала за мной не ходить (почему я так сказала да потому что опера мне запретили что либо говорить родственникам мужа, и вообще по возможности избежать встречи с ними) я села в машину и мы поехали в магазин спар, где я карточку банка заблокировала по причине того что не знала её пин код. у этого самого спара меня, вместе в 2-мя операми видели мои друзья (спар находится недалеко от дома где жила я и муж), после спара мы поехали в другой магазин, почему-да потому что операм я сказала что карточку не заблокировала (побоялась сказать им правду). после второго магазина я все таки сказала операм что карточка заблокирована и мы поехали обратно в участок. Там я попросила чтобы меня поместили рядом с мужем, мы сидели в коридоре всю ночь. Уже наверно утром 12 октября мужа увезли как я слышала на медосвидетельствование. А я все равно находилась в отделе ОРЧ. мне не разрешали и не давали звонить, мало того нам с мужем и ночью после задержания не давали звонить, сказать родственникам что нас задержали. В общей сложности из отдела ОРЧ меня отпустили врайоне 22.00 часов 12 октября. Помимо этого хочу сказать что по приезду в здание ОРЧ (это после самого задержания) там в здании находилась гражданка М, которая с недавнего времени была знакома мне и моему мужу. Нас познакомили общие знакомые, и эта гражданка М проявляла большие знаки внимания моему мужу на что у нас с ней было очень много конфликтов. В итоге, на моего мужа завели уголовное дело по статья 228 часть 2. Следователь основывалась на том, что у моего мужа было найдено в кармане штанов 1,8 гр. амфетамина. Его взяли под стражу, меня на допросы не вызывали. Мой телефон мне не отдавали на протяжении 2-х недель после задержания, я сама его забрала, съездив со своей матерью сначала в ОРЧ, а после к самой следователю. После 2-х месяцев следствия, следователь меняет моему мужу статью на ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и мотивирует это тем, что при задержании помимо 1,8 гр. амфетамина в кармане брюк, у моего мужа ещё в руках был полиэтиленовый пакет, внутри находилось 242 пакетика с белым веществом, в пакетиках лежали бумажки с надписями типо столько то чистых эти никому без меня (в общей сложности 78 гр. амфетамина) ложка с остатком неизвестного вещества, пачка сигарет, банковская карта с остатками неизвестного вещества. Просто почему она ранее не заявляла об пакете-просто он типо был на экспертизе. Потом в деле появляются письменные показания 2-х понятых, которых не было при задержании, ровным счетом как и этого пакета. В деле появились письменные показания гражданки М, о том что она покупала у моего мужа наркотики, и появились в деле письменные показания 2-х оперов и ещё бывшей девушки моего мужа-гражданки Б, которая так же писала что покупала наркотики у мужа. В крови мужа экспертиза обнаружила наличие наркотиков.

В суде, когда допрашивали свидетелей со стороны обвинения, понятых и оперов произошло следющее: 2 опера сказали что мой муж находился под наблюдением, что они на него имели информацию о том что он занимается продажей наркоты, также эти 2 опера говорили что меня не задерживали вместе с мужем и вообще что они меня не знают, эти 2 опера утверждали что при задержании они предъявили документы, представились, спросили есть ли у мужа наркотики, также опера утверждали что при задержании были понятые-все это ложь, потому что меня задерживали вместе с мужем и я утверждаю что ничего такого и тем более пакета с наркотой не было. После был допрошен 3-й опер, который производил обыск дома у мужа (в итоге дома ничего не нашли, а в гараже нашли пустые пакетики с бумажками внутри с надписями топо 40 чистых) этот самый 3-й опер наоборот подтвердил что я была задержана вместе с мужем. После были допрошены 2-е понятых, один из них отказался от показаний тех, что были письменные в деле. Мотивируя это тем что при задержании не участвовал и что документы подписал не читая, просто подписал потому, что ему позвонила следователь, и оказав давление заставила написать. 2-й понятой утверждал что вместе с понятым (который уже отказался от показаний) был при задержании и что обнаружили всего у мужа пакетик 1,8 гр. наличие пакета с наркотиками понятой отрицал. Гражданка Б. в суде отказалась от своих письменных показаний, что есть в деле, мотивируя это тем, что она подписала что то не читая, и то потому, что на неё оказывала давление следователь. Гражданка М. заявила что подтвердает свои письменные показания и утверждает что покупала наркотики у моего мужа. Со стороны защиты выступила я, мать мужа, соседка которая видела как я выбегала из квартиры с деньгами, ключами от гаража и банковской картой, знакомая, которая видела меня и 2-е оперов у магазина спар, соседка по дому, которая видела процесс нашего с мужем задержания и моя мать которая подтверждала что я пропала вместе с мужем и что нас искали. Муж в суде сознался в том что при себе имел дозу амфетамина, употреблял его уже год, но тчательно скрывал от всех. Но отрицал пакет с 242 пакетиками. Помимо этого в акте личного досмотра, где стоят подписи моего мужа, понятых и оперов числится лишь только 1,8 гр. а остальные, уже потом приписаные к делу 78 гр. не числятся. В итоге суд признал моего мужа виновным в преступлении предусмотренном ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначил наказание в виде 9 лет строгого режима! Мотивируя тем что по факту он официально нигде не работает, хотя мы предоставляли характеристику с работы (но к сожалению он там не официально работал) плюс характеристику от соседей, от участкового мы предоставили, ранее не судим, холост (мы гражданские муж и жена) детей нет, здоров, на учете в накодиспансере не состоит.

Суд сказала что все допрошеные со стороны защиты заинтересованые лица и что их доводы она во внимание не приняла. Предоставленую распечатку звонков моего мобильного телефона, подтверждающие что мой телефон уже в 1 ночи 12 октября был выключен суд не расмотрела, сказав что это ничего не доказывает. Распечатку банковской карты, где зафиксировалось время и место блокировки карты суд тоже не принял во внимание потому что карта не оформлена на мать моего мужа.

Зато на то что понятой и свидетель со стороны обвинения отказались от показаний суд не обратил внимание, также суд не обратил внимание на то что все таки и следователь и один опер не отрицали моего задержания, также суд не принял во внимание что понятой, который дал показани-отрицал наличие пакета с 242 пакетиками, а наличие 1 пакетика с 1,8 подтвердил. Суд сказала что ничто не опровергает то что у мужа был пакет с 242 пакетиками наркоты и его удобная расфасовка указывает на то что он шел на поис клиентов, поэтому преступление заявлено по правильной статье, типо муж и правда приготавливался ко сбыту.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вы так подробно описали все, обратитесь очно к адвокату, пока есть возможность обжаловать приговор, а тут Вы просто потеряете время. Да, мы можем сказать, приговор суров, но ведь обжаловать нужно мужу и его реальному адвокату.