Как должен поступать работодатель

• г. Калининград

Закрывается торговая точка ИП работодатель хочет уволить по собственному желанию Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Светлана, если Вы не хотите увольняться по собственному желанию, то никто не имеет право Вас понуждать к этому. ИП Вас может уволить по другим основания (сокращение, ликвидация и т.д.)

Идите в прокуратуру напишите заявление что вас вынуждают уволится в связи с закрытием, по собственному желанию. Вас уволят как положено со всеми причитающимися выплатами.

Должен ли работодатель оплачивать как по сокращению.

Светлана, если увольнение будет по сокращению, то работодатель обязан Вам оплатить выходное пособие (ст. 178 Трудового кодекса РФ)

Работодатель хочет сделать перевод на другую точку чтоб не платить по сокращению МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ Могу ли я отказаться и уйти по сокращению?

Светлана, увольнение по сокращению, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вы имеете права не давать согласие на перевод и Вас уволят по сокращению.