Суд не принимает вариант мирового соглашения стороны и рассматривает дело по существу. Нарушение закона?

• г. Улан-Удэ

На судебном заседании, судья предложил сторонам пойти на мировое соглашение. На обдумывание было дано 10 дней.

Одна из сторон - РСО, за день до нового судебного заседания направляет другой стороне (физическому лицу) вариант мирового соглашения, где делает уступку в символическую сумму (200 рублей) и оплату госпошлины возлагает целиком на противоположную сторону.

В течение получаса был готово и отправлено предложение по мировому соглашению на адрес РСО. В нем, оплату госпошлины предлагалось поделить сторонами поровну. Ответа не последовало.

В ходе судебного заседания, представитель РСО заявил, что вариант мирового соглашения противоположной стороны не принимается.

Судья, без проволочек и отметая возражения слабой стороны о том, что факт несогласия с вариантом мирового соглашения должно было быть направлено другой стороне до судебного заседания, начинает рассмотрение дела по существу. В результате которого, выносит судебный акт об удовлетворении искового заявления РСО в полном объеме.

Прав ли суд? И если не прав, то какие статьи закона нарушены?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На мой взгляд ни каких нарушений нет, время для обдумывания и согласования мирового достаточно, в итоге стороны не смогли прийти к соглашению и суд перешел в решающую стадию.

У вас всегда есть право на апелляцию, Если вам нужна помощь в составлении апелляционной жалобы, закажите работу юристу сайта в личку. Или на электронную почту указанную в профиле.

Вы не согласились с условиями мирового соглашения и сами виноваты наверное. Судом не нарушено ничего. Не согласны с решением суда, то апелляция вам в помощь.