Полиция требует проведение судмедэкспертизы в случае ссоры с мужем

• г. Горно-Алтайск

В марте текущего года, я вызвала по телефону полицию, из-за ссоры с телесными побоями с мужем. При прибытии полиции, я отказалась писать заявление, был оформлен протокол и выдано постановление на судмедэкспертизу. Я отказалась делать судмедэкспертизу. Через неделю участковый в письменной форме взял отказ. 14.05. состоится суд по КоАП, а сегодня позвонил, снова участковый и заставляет делать меня судмедэкспертизу, т.к. прокурор ему не закрывает дело. Что за бред?

Ответы на вопрос (1):

Пока не будет установлена степень тяжести причиненного вреда здоровью - прокуратура не может утвердить принятое процессуальное решение. Если Вам причинен лёгкий вред здоровью, то это уже не административное правонарушение, а признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, но дела данной категории относятся к делам частного обвинения и возбуждаются только при подаче заявления в мировой суд. Если же Вам причинены телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью, то в данном случае будет иметь место административное правонарушение предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.