Как обойти списание 50% от зарплаты при исполнительном производстве по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Вышло постановление о возбуждении исполнительного производства (долг по кредиту). Была у пристава, взяла квитанцию чтоб добровольно оплачивать. Пристав сказала что отправит запрос в ПФР, ну и далее по месту работы, чтобы списывать с меня 50% от зп. Скажите, если я буду добровольно оплачивать, они все равно могут так сделать? Как быть? Можно ли в данном случае договориться с бухгалтерией и как то обойти этот момент? Я же буду оплачивать добровольно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если у Вас нет рассрочки или отсрочки исполнения, то долг, Вы обязаны заплатить сразу, то есть всю сумму одновременно. Тогда это считается добровольным погашением. Если вы хотите платить частями, то это не освобождает Вас от мер принудительного исполнения. Поэтому судебный пристав не только может, он обязан обратить взыскание на периодические платежи. С бухгалтерией договариваться нет смысла, если они не исполнят постановление судебного пристава, он может привлечь их к административной ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ (штраф от 10 000 до 20 000 руб.).