Право ли председателю кооператива отключать электричество и сбор денег наличными основании капитального ремонта?

• г. Кимовск

Проконсультируйте, пожалуйста! Я живу в кооперативном доме. Председатель нашего кооператива в январе 2019 приняла решение о капитальном ремонте крыши. Для этого она распределила суммы по квартирам, которые мы должны выплатить с января 2019 по июнь 2019 г. С моей квартиты, исходя из квадратных метров, я должна заплатить 28000. Такое количество денег за полгода выплатить для меня огромная проблема, т,к. у меня двое несовершеннолетних детей! Но председатель грозится тем, что отключит в квартире свет, если до июня сумма не будет выплачена (долгов по коммунальным платежам у меня нет)! Скажите, пожалуйста, во-первых, имеет ли она право отключать мне свет? И, во-вторых, имеет ли право председатель таким образом собирать деньги наличкой с квартирантов, не учитывая финансовых возможностей всех жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Изучите вопрос полномочий Председателя кооператива.

В качестве отправной точки статья 119 ЖК РФ. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.