Иск о расторжении брака и разделе имущества перенесен из мирового суда в другой суд из-за оценки иска в 250 тыс. Что делать, если мировой суд не принял заявление?

• г. Симферополь

Подали встречный иск о расторжении брака уже с разделом имущества, сначала рассматривал мировой суд, но так как мы оценили иск в 250 тыс. мы адресовали документ сразу в другой суд, и принесли в мировой что бы приобщили к материалам и вынесли определение о передачи в подведомственный суд. У нас заявление мировом суде не приняли, хотя изначально исковое рассматривали они, есть ли нарушения и куда жаловаться?, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы неправильно сделали.

Заявление необходимо было адресовать мировому судье.

Как указано в ст. 23 ГПК РФ:

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.