Как взыскать задолженность с собственника нежилого помещения, проживающего в другом регионе - стратегии и решения

• г. Самара

Как взыскать задолженность с собственника нежилого помещения, если она проживает и прописана в Москве, а магазины в Самарской области, ни разу за содержание и капремонт не оплатила ТСЖ, теплосетям, большие долги по всему кроме электросетей. Арендаторы этих помещений платят собственнице-москвичке повышенную относительно арендных ставок для нашего города плату вовремя, но она не переводит ТСЖ ни копейки. Договор с ТСЖ не заключает, игнорирует все смс предупреждения о задолженностях. Что нам делать? Ведь в Москву ехать судиться для подачи искового заявления по взысканию задолженности у ТСЖ нет денег, она этим и пользуется, понимая, что по месту жительства ответчика мы не поедем из Самарской области. Помогите советом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление, направив его почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. А рассмотрении дела отслеживать на сайте суда. При поступлении возражений от ответчика суд обязан будет направить их вам. Вы также можете вести переписку посредством электронной почты. Кроме того, вместе с иском можете приложить ходатайство об обеспечении иска.