Незнакомые люди узнали паспортные данные и данные страхового полиса моей 80-летней мамы - что может последовать и как избежать негативных последствий?

• г. Тверь

Сегодня незнакомые люди выведали по телефону паспортные данные и данные страхового полиса у моей мамы ей 80 лет что за этим может последовать плохого?

Ответы на вопрос (2):

С материальной стороны - ничего.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Добрый день!

Если вы переживаете, то обратитесь к участковому, чтобы установить, с какого номера звонили и кто является владельцем телефона.