Подписан предварительный договор на квартиру, но отказывают в заключении основного договора. Это законно?

• г. Санкт-Петербург

Подписан предворительный договор с перекупщиком квартиры. Оплата произведена. Но регистрация не проводилась и основной договор не заключен. Сейчас отказывают в заключении договора, ссылаясь на то, что дом на стадии сдачи. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это неправомерно.

Нет, не законно. Подавайте исковое заявление в суд о понуждении заключения договора. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Здравствуйте!

Судя по всему это не законно. Я рекомендовала бы Вам обратиться в суд и отстаивать свое право непосредственно в судебном процессе. Однако для того, чтобы дать детальное заключение по Вашему вопросу, хотелось бы увидеть и проанализировать непосредственно сам предварительный Договор, на который Вы ссылаетесь.

Непонятно кто отказывает и на каком основании. Пока дом не сдан объекта не существует.