Банк не преследовал мужа за 5-летний неоплаченный кредит, но начал удерживать половину пенсии

• г. Барнаул

6 лет назад муж брал кредит. Не платил ни разу взносы. Банк "прогорел". Мужа никто не уведомлял о долге 5 лет. В суд не вызывали. Просто стали снимать половину пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Значит в отношении Вас судом вынесен судебный приказ. Вы можете данный судебный приказ отметить в течение 10 суток.

Добрый день, Любовь Александровна!

Вы можете узнать через банк, в котором у Вас открыт пенсионный счет на каком основании списываются деньги. Если это судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший этот приказ, заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа и заявление об отмене судебного приказа в связи с его несогласием. В случае после отмены приказа если будет подан новый иск в общем порядке сможете заявить о пропуске исковой давности.

Всего доброго!

Суд НЕ присылал НИКАКИХ повесток, НИКАКИХ решений, НИКАКИХ уведомлений. ПРОСТО снимают 1/2 пенсии и прислали смс сообщение о сумме ОБЩЕГО долга и № судебного дела. ВСЁ, НА сайте НЕТ никакой информации.

Здравствуйте.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, вам нужно выяснить на каком основании происходит удержание. Данную информацию вы можете получить у судебного пристава, либо в ПФ РФ,

Если взыскание по судебному приказу-срочно отменяйте его. Судебный приказ выносится без суда и следствия и отменяется также быстро.

Деньги которые у вас удержали из пенсии вы можете вернуть написав заявление о повороте исполнения решения суда.

Срок исковой давности по кредитам 3 года с даты вашего последнего платежа по кредиту.

Желаю Вам Удачи!