Как снять с себя полномочия номинального генерального директора и избежать административного правонарушения?

• г. Нижний Новгород

Интересует следующий вопрос. В ноябре 2017 очень нужны были деньги, согласился стать номинальными директором, на этапе создания банковского счёта, решил что затея глупая и на связь не выходил больше. На почти два года всё затихло, а в мае 2019 пришло письмо из ПФР, об административному правонарушению по статье 15.33.2 КоАП за октябрь 2018. По данным из письма узнал, что на меня зарегистрировано ООО, есть доверенность на другого человека. Что мне грозит и как мне сложить с себя полномочия генерального директора?

Ответы на вопрос (3):

Нужно увольняться. Для этого нужно направить в адрес организации заявление об увольнении.

Часть 1 статьи 173.2 УК РФ. - если гражданин стал учредителем формально, скрывая фактических собственников, то это также приводит к недостоверности записей в ЕГРЮЛ. Налоговая все чаше занимается подобными схемами. Увольнение это быстрый выход, но о чем вы думали когда отказывались на этапе создания. Наказание по статье КоАП - 300-500 руб.