Налоговая штрафует предпринимателя и удерживает сумму с пенсии

• г. Тюмень

Я занималась предпринимательской деятельностью и приостановила деятельность. Сдавала нулевые отчеты, не использовала в этот период расчетный счет в СБ.Налоговая наложила штраф 5000 и закрыла р/счет. У меня на сегодняшний день пенсия 5507 рублей является единственным источником дохода. Налоговая передала в пенсионный фонд материал на удержание 5000 штрафа и 500 рубиздержек. С меня уже удержали из одной пенсии 2500 руб. Со следующей пенсии будут удерживать оставшуюся сумму. Верно ли это. Я еще не закрыла деятельность предпринимательства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения.

К сожалению, из Вашего сообщения не известно, за какое именно правонарушение Вам назначено административное наказание в виде штрафа. Теоретически такое возможно и период ведения предпринимательской деятельности (в период регистрации). Что касается оплаты штрафа, Вы можете обратиться в суд, назначивший Вам штраф с ходатайством о рассрочке его исполнения на срок до 2 лет. Для подтверждения Вашего материального положения вам будет необходимо представить подтверждающие документы. Пенсионное удостоверение, нулевые отчеты в налоговую, копию трудовой книжки (вместе с оригиналом для обозрения). Также Вы можете представить справку с места жительства и документы, подтверждающие родство, в случае, если Вы имеете иждивенцев.