Наличие туберкулеза не мешает осужденным на тюремном лечении получать пенсию по старости, даже не работая. Таким образом, имеют ли право удерживать с них питание?

• г. Кострома

В колонии осужденные, которые находятся на туберкулезном лечении в больнице, получают пенсию по старости, но не работают. С них могут удерживать питание?

Ответы на вопрос (1):

Могут, потому что имеют право.

УИК РФ Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.