Как избавиться от задолженности по кредиту с помощью искового заявления в НБКИ или через суд при банкротстве МФК Домашние деньги?

• г. Санкт-Петербург

МФК Домашние деньги банкрот. Договор от 2014 года, самого договора нет.

Готов погасить, но компания на связь давно не выходит. Кому гасить непонятно. Могу ли я направить исковое заявление в НБКИ о снятии кредита за истечением сроков давности. Мне необходимо убрать наличие открытой задолженности. Или это делается через суд?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

ООО "ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ" в настоящее время не признано банкротом, в отношении него введена процедура наблюдения. Ничего не мешает Вам погасить задолженность в добровольном порядке.

Чтобы Вы понимали, истечение срока исковой давности не прекращает Ваши обязательства по договору, это лишь препятствует взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. И об исковой давности Вы можете заявить только в судебном процессе, если кредитор обратится в суд за взысканием задолженности.

Уплатив долг, Вы сможете направить запрос в НБКИ для исправления кредитной истории.