Отказ ЖКХ пересчитать коммунальные услуги за пользование ХВС и ГВС в непроживаемой квартире - правомерно ли это?

• г. Октябрьское

Имею в собственности квартиру в которой некто не прописан и не проживает. В квитанциях за коммунальные услуги выставляют сумму за пользования ХВС и ГВС (счетчики не установлены). Обратилась в ЖКХ о пересчете за пользования ХВС И ГВС мне отказали ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 г № 1498).

Правомерны руководство ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 86 ПП 354 перерасчет производится: При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

То есть Вам правомерно отказали со ссылкой на ПП 1498.