Имеет ли заведующий доу право установить обед во время рабочей смены для воспитателей?

• г. Иркутск

Работаю в доу воспитателем. В 2 смены. Рабочий день 1 смены с 07.00 до 14.12, вторая смена с 11.48 до 19.00. Имеет ли право заведующий доу узаконить обед 1 смены с 13.00 до 13.45 (ведь это уже почти конец рабочей смены.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ). Следовательно, предоставление работнику перерыва на обед продолжительностью 30 минут не влечет увеличения установленной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

В соответствии с п. 1.5 Положения перерыв на прием пищи для педагогических работников не устанавливается. Но они должны иметь возможность пообедать в свое рабочее время. При этом работник образовательного учреждения может принимать пищу либо одновременно с воспитанниками, либо отдельно в специально отведенном для этого помещении.

Внутри учреждения основным документом, регулирующим порядок предоставления перерывов в течение рабочего дня (смены) для конкретного работника, может служить трудовой договор. Перенос перерыва на начало или на конец рабочего дня законодательством не предусмотрен. Время перерыва не включается в рабочее время. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Если режим рабочего времени и времени отдыха данного работника будет отличаться от общих правил, действующих у этого работодателя, указанные сведения должны вноситься непосредственно в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)