Банк требует вернуть 35102 через 17 лет после взятия кредита - возможен ли суд и обязаны ли дети выплачивать?

• г. Ижевск

В 2000 году мама брала кредит 5000 тысяч, в 2002 она умерла, сейчас через 17 лет, банк требует с детей вернуть 35102, либо подадут в суд, может ли банк подать в суд? И есть ли давность по кредиту по которому суд мог бы отказать банку в выплате? Обязаны дети ли выплачивать сейчас через 17 лет этот кредит? И почему так долго молчали они?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последней оплаты долга. Вам следует просить суд о применении исковой давности к заявленному иску, так как он подан за пределами судебной защиты.

Добрый день.

Сам долг никуда не делся!

Конечно срок исковой давности банком пропущен и банк об этом прекрасно знает! Но срок исковой давности может и перерываться и вообще начать течь заново!