Как оставить автомобиль у себя или подарить его дочери до развода с мужем

• г. Симферополь

Я хочу развестись с мужем. Совместно нажитое имущество автомобиль оформленный на меня. Как мне до развода подарить автомобиль дочке или как можно оставить авто у себя?

Ответы на вопрос (4):

Договором дарения можно подарить автомобиль дочке.

Уважаемая Оксана! С согласия мужа заключайте договор дарения дочке. Ваш муж имеет право собственности на половину авто. Вы можете у нотариуса заключить соглашение на раздел авто и выплатить мужу половину его стоимости.

Т.к. автомобиль приобретен в браке, муж имеет право на 1/2, продажа или дарение его не будет означать, что вам не придется выплатить половину стоимости данного автомобиля. Поэтому, либо выплачиваете мужу (либо он вам) половину стоимости, либо продаете автомобиль и денежные средства от продажи делите пополам.

Приветствую. Если авто на Вас было оформлено по договору дарения, то тогда это Ваша собственность и не подлежит разделу. Если был договор купли-продажи, и Вы с супругом решили подарить дочке авто, необходимо его согласие. В случае отсутствия, сделку легко можно оспорить.