Неполучение наследства из-за хищения паспорта - нужно ли обращаться в суд и куда пожаловаться на нотариуса?

• г. Симферополь

Является ли основанием пропущенного срока вступления в наследство-несвоевременная оплата услуг нотариуса (открытие наследственного дела) из-за хищения паспорта, минимальный пакет документов был сдан в установленные сроки. В моём случае есть ли необходимость обращения в суд для восстановления пропущенного срока вступления в наследство? Куда обращаться с жалобой в случае мирной недоговорённости на нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд.

Оплата услуг нотариуса происходит при получении свидетельства о вступлении в наследство. Вступление в наследство - это подача заявления нотариусу в пределах шести месячного срока.