Порядок оформления наследства для двух сестер после смерти родителей

• г. Москва

Порядок оформления документов и к кому идти вначале.

У нас умер папа (собственник квартиры), мамы - нет в живых тоже, мы их дети. Я и моя сестра.

Мы по закону должны быть в равных долях, но у нас договоренность что сестра отдаст мне свою часть квартиры, и я буду ее владельцем, так как у нее уже есть своя. Куда идти и с какими документами? Сколько может длиться процесс оформления? Нужно ли будет платить большие деньги за оформление квартиры или налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо в шестимесячный срок со времени смерти папы обратиться к нотариусу по месту жительства папы с заявлением о принятии наследства.

Андрей, здравствуйте! Если папа был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу, который имеет право вести наслдетсвенные дела. Обратиться нужно в течение 6 месяцев со дня смерти папы. Нотариус назовет весь необходимый пакет документов для оформления наследственных прав. Ваша сестра может отказаться от наследства в Вашу пользу, либо вообще не появляться у нотариуса (если только она не была зарегистрирована в ж/п вместе с отцом. Если была - от нее потребуется отказ).

Вам понадобятся спрвака с места жительства умершего, св-во о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, документы на квартиру. Все документы, которые не можете получить самостоятельно, берутся по запросам нотариуса. Потом принесете выписку из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликацию, справку о стоимости квартиры, выписку из ЕГРП.

По истечение 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство по закону.

Никаких больших денег платить не нужно. Если вы с отцом не были зарегистрированы в данной квартире на день его смерти, то заплатить нужно будет гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 процента от инвентаризационной стоимости квартиры. Если были зарегистрированы - освобождаетесь от уплаты данной суммы. Плюс, правовая и техническая работа нотариуса. За справки в ТБТИ. И гос. пошлина за гос. регистрацию права в ЕГРП.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен.

С уважением,

Харченко О.В.