Я работаю на топливо заправщике. У меня такой вопрос. Есть ли доплата за ведение ведомости и доплата за перевозку опасного груза.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для начала у работодателя поинтересуйтесь, а проводителась ли аттестация рабочих мест и какие результаты.

А вообще, если у вас грузы действительно опасные, то во первых, должен быть еще и допотпуск за перевозку опасных грузов, и да, доплата, размеры уже определяются локальным нормативным актом работодателя.

Статья 146. Оплата труда в особых условиях ТК РФ

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере.

В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.