Заклад, задаток, аванс - какова разница и какое значение они имеют в нашем законодательстве?

• г. Санкт-Петербург

Риэлтер оформил со мной договор о ЗАКЛАДЕ по которому я внес часть денег за будущую покупку квартиры. По бумаге это АВАНС со штрафными санкциям (с моей строны) в случае отказа от сделки, но это не ЗАДАТОК, т.к. у продавца нет никакой обсолютно ответственности. Объясните, пожалуйста, есть ли в нашем законодаткельстве такое понятие - ЗАКЛАД и в чем его отличие от ЗАДАТКА и АВАНСА?

Ответы на вопрос (1):

НЕт такого понятия как заклад. Есть аванс и задаток. А это видимо риэлтор имел в виду, что деньги закладываются в банк. Суть от этого не меняется, это аванс, так как письменное соглашение о задатке не было заключено.