Нужно ли выделять доли детям при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

• г. Липецк

Купила квартиру на свои средства и займ под мат. капитал. Не замужем. Двое детей. Обязательно ли выделять доли детям? Если да то почему и зачем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, доли выделять обязательно, это требование законодателя. Деньги которые выделены в качестве мат. капитала выделены в обеспечение детей, а не для улучшения Вашего материального положения, и принадлежат по факту, детям. Именно с этой целью Вы и давали обязательство о выделении доли в жилом помещении приобретенном за средства материнского капитала.

Добрый день, Елена!

Согласно ч. 4 ст. 10 256-ФЗ приобретенное жилье необходимо зарегистрировать в совместную собственность всех членов семьи. Родители и каждый из детей получают отдельную долю.

Выделение долей детям - обязательно.. для того и нужен МСК... обеспечить детей жильем... ч. 4 ст. 10 256-ФЗ.