Как начать процесс выделения доли в двукомнатной квартире для независимой сдачи, если мирное соглашение невозможно?

• г. Чебоксары

Я являюсь собственником 3/5 доли в двукомнатной квартире, хотела бы выделить долю в натуре, чтобы независимо от другого собственника сдавать свою долю. Договориться мирно не выходит ( (.с чего начать процесс?

Благодарю. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если нет возможности договориться миром, следует обращаться с исковым заявлением об определении порядка пользования в суд. После завершения судебного дела, доли каждого будут закреплены за определенным помещением в квартире и Вы свободно сможете сдавать свою жилую площадь.

Выделить долю в натуре возможно только при наличии технической возможности для этого, это значит, что должен быть отдельный вход, санузел, кухня и т.д. Если такая возможность есть, то обращайтесь в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.