Порядок замены труб в соседней квартире - компенсация расходов и необходимость участия соседей?

• г. Мурманск

В моей квартире заменены трубы (4 этаж), так же у соседей сверху трубы тоже заменён. Соседи снизу захотели поменять трубы у себя, потому что текут, но хотят это сделать через нас, т. Е разобрать пол у нас, снять плитку, на вопрос компенсации последующего ремонта, говорят что мы сами его должны оплачивать. Так ли это? И могут ли поменять в их квартире трубы без нашего участия?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы платить не должны. Собственник несет ответственность за имущество, которое в его квартире, т.е. трубы.

Поменять без вашего участия не смогут, но должны оплатить Вам восстановительный ремонт.