Банк требует оплатить долг в 106000 рублей за кредитную карту – можно ли его обжаловать в суде?
199₽ VIP

• г. Саратов

Несколько лет назад брала кредитную карту, лимит 30000, в течение 2 х лет выплатила банку около 50000 с процентами, далее банк закрылся мой договор передали другому банку, когда пришла закрывать счет нужно было оплатить 300 рублей, а в новом банке мне назвали сумму около 6000 рублей, на вопрос откуда такие проценты мне ответить не смогли, сказали или оплачиваете или подаем в суд, я согласилась на взыскание в судебном порядке. Далее мне присылали письма с предложением оплатить задолженность с совершенно разными суммами или мы подаем в суд. В общем в суд они тогда не подавали, звонят сейчас спустя 3 года и говорят что я должна им 106000 рублей. Может ли суд обязать оплачивать меня эти проценты, с учетом того что основной долг я погасила да и проценты не маленькие уже отдала?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не платите. Пусть подают на Вас в суд. Вы предоставите возражения, ст.149 ГПК РФ. Можете заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. Если основной долг заплатитли а остлаись проценты - то могут требовать их взыскания. Другое дело, что насколько они обоснованны по размеру исходя из договора.

В зависимости от условий первоначально заключенного договора, в любом случае новый банк требует пени и неустойки, которые суд может снизить на основании ст. 333 ГК РФч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>"

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, отправляйте их туда же, куда и отправляли- в суд. Это уже просто вымогательство, у Вас кредитная карта, она без графика платежей, поэтому срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ считается с момента внесения последнего платежа. Если, как Вы пишите, он уже прошел, то взыскать в судебном порядке с Вас ничего не смогут. Главное сейчас не подписывайте с ними никаких соглашений и не вносите никаких платежей, иначе прервется срок исковой давности. Ждите, когда они заявят о выдаче судебного приказа, получив его, подайте возражение в течении 10 дней, его отменят. Если после они подадут исковое заявление, заявите в суде о пропуске срока исковой давности ст. 199 ГК РФ, в иске будет отказано.

Добрый день! В досудебном порядке не советую ничего платить! Мой ответ будет раздел на два этапа, это что возможно имеется пропуск срока исковой давности и сама неустойка не соответствует её условиям, а именно это не мера ответственности а поборы банка, кабальные какие то.

Обоснование.

В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного Кодекса.

В силу п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности" в силу пункта 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 Постановления по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом все же хочу обратить внимание, что вы можете снизить неустойку скорее всего только в судебном порядке. Можете ждать обращение банка в суд, а в суде уже снижать неустойку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Я к тому, что в своей совокупности нужно подходить к защите своих прав в комплексе не ограничиваясь одним лишь возможным ходатайством о пропуске срока исковой давности.

Безусловно говоря во взаимосвязи следует отметить, что варианты решения проблемы могут.

Правильно выработанная аргументированная позиция и алгоритм действий гарантия защиты Ваших прав!

С уважением,