Может ли авто быть изъято в связи с алиментными обязательствами, несмотря на договор задатка и отказ собственника от погашения долга?

• г. Краснодар

На машину наложен запрет на рег. Действия в связи с Алиментными обязательствами собственника (ребёнку 21 год на сегодняшний день).

Я дал задаток за Авто 50% его стоимости (был оформлен договор задатка за авто, где собственник гарантировал что Авто в залоге, аресте не состоит) после он передал Авто в мое пользование (договор купли продажи до сих пор не составлен по инициативе собственника) Авто находится у меня уже более 2 х лет, могут ли приставы либо сотрудники гибдд забрать авто, если сумма долга 197000 а авто стоит около 1000000₽.

На предложение погасить долг за него и переоформить Авто собственник не согласен.

Ответы на вопрос (2):

Тогда можно признавать право собственности на автомобиль в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.