Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

• г. Чита

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Оформление опеки над детьми при согласии отца возможно - установлено такое право Федеральным законом Об опеке и попечительстве №48-ФЗ

Называется такая опека - Опека по заявлению родителей.

Подробно в моей статье на сайте - www.9111.ru

Однако нужно четко понимать, что бабушка детей никаких выплат на содержание ребенка получать не будет.

Эта выплата осуществляется исключительно в случае утраты попечения родителей.

У отца есть обязанность их содержать и при передаче права воспитания и защиты интересов прав детей обязанность не отменяется.

Удачи!